>
>
>
房子70年产权到期还属于自己吗?

媒体中心

MEDIA CENTER

房子70年产权到期还属于自己吗?

   70年后,还是自己房子的主人
   我国现行的法律规定了“建设用地使用权”的期限:
   (1)居住用地“使用权”是70年
   (2)工业用地“使用权”50年
   (3)商业用地“使用权”40年
   (4)综合用地“使用权”50年
   而房屋的使用寿命通常长于这个年限。这个问题对于私人购房者而言,显得尤其重要!不少业主在购房时不禁产生疑问:当“土地使用期限”到了之后,房子还属于自己吗?
   现在终于有答案啦!
   《物权法》第一百四十九条规定:
   (1)住宅“建设用地使用权”期间届满的,自动续期。
   (2)非住宅“建设用地使用权”期间届满后的续期,依照法律规定办理。该土地上的房屋及其他不动产的归属,有约定的,按照约定;没有约定或者约定不明确的,依照法律、行政法规的规定办理。
   住宅“建设用地使用权”期间届满,自动续期,这使得住宅业主感到安心。自动续期—解决了土地使用权和房屋所有权在期限上的冲突问题。
   再则,2017年3月15日,十二届全国人大五次会议闭幕后,国务院总理李克强在人民大会堂三楼金色大厅会见采访十二届全国人大五次会议的中外记者并回答记者提出的关于住宅70年产权续期问题。
   发布会上,有记者就“今年两会前夕,中国政府网联合27家网络媒体共同发起‘我向总理说句话’建言征集活动,澎湃新闻和今日头条就其中与民生密切相关问题进行了网上投票。到目前,已经有2131万网友投给了‘房屋产权70年到期后怎么办?’。请问总理,国家准备怎么解决这一问题?”进行提问。
   对此,李克强表示,“中国有句古话:有恒产者有恒心。网民们实际上也是群众,对70年住宅土地使用权到期续期问题普遍关心可以理解。国务院已经要求有关部门作了回应,就是可以续期,不需申请,没有前置条件,也不影响交易。当然,也可能有人说,你们只是说,有法律保障吗?我在这里强调,国务院已经责成相关部门就不动产保护相关法律抓紧研究提出议案。”